В Петрозаводске появился памятник солдатским матерям

Памятник солдатским матерям поставлен Петрозаводске. Об этом 24 июня сообщает Российская газета.

Памятник был открыт в рамках празднования 75-летия Победы. Монумент представkяет собой композицию из трех фигур: женщины и двух детей. Женщина защищает детей плащом. Девочка и мальчик держат у груди портреты близких, ушедших на войну.

Автором памятника является народный художник России Салават Щербаков. Заместитель секретаря Совета безопасности РФ Рашид Нургалиев, присутствовавший на открытии монумента, рассказал, что он создан в знак благодарности матерям, которые в условиях войны воспитывали детей, переживали за своих мужей и сыновей, ковали Победу, трудясь в тылу, рассказал

Идея создать такой монумент появилась у ветеранов-афганцев. Они обратились к Рашиду Нургалиеву, являющемуся членом государственной комиссии, ответственной за организацию торжеств по случаю 100-летия Республики Карелия.

Отметим, среди созданных Салаватом Щербаковым памятников есть монументы оружейнику Михаилу Калашникову, конструктору Сергею Королеву, князю Владимиру Великому. Щербаков также является автором скульптурных групп, расположенных на Поклонной горе.

Комментарии
Загружаются...