1. Экономическая война
  2. Сельское хозяйство ЕС
Дублин, / ИА Красная Весна

В Ирландии заявили, что фермеры «наказаны за правильные поступки»

Грант Вуд. Американские фермеры. 1930 г.
Грант Вуд. Американские фермеры. 1930 г.

Предстоящее сокращение ставок выплат по схемам для фермеров, занимающихся разведением коров и овец, раскритиковала Ирландская ассоциация скотоводов (ICSA), 7 ноября сообщает сетевое издание Agriland.

ICSA оповестила, что министерство сельского хозяйства проинформировало ее о том, что ставки выплат по национальным программам NBWS и NSWS (по КРС и овцам) будут снижены, поскольку на них уже набрано заявителей больше, чем планировалось.

ICSA заявила, что это «крайне несправедливо и контрпродуктивно, особенно после того, как фермеров призвали вкладывать средства в улучшение благополучия животных». «Фермеры активизировались, но департамент этого не сделал. Вместо того чтобы поощрять более активное участие, фермеров теперь наказывают за правильные действия», — заявил президент ассоциации Шон Макнамара.

«Это не способ построить доверие или обеспечить реальные результаты в области благосостояния», — резюмировал он.

ICSA заявила, что ставки выплат на 2025 год будут снижены с 75 до 67 евро (6,3 тыс. руб.) за теленка и с 13 до 11,5 евро (1,1 тыс. руб.) за овцу в Национальной службе животноводства.