На Кубани заявили о переориентации грузоперевозок на Иран, Индию и Африку

Изображение: Додонов Максим © ИА Красная Весна
Сухогруз в порту
Сухогруз в порту

Грузоперевозки из порта Новороссийска будут переориентироваться с Европы на Иран, Индию и страны Африки, заявил министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев 29 июля в интервью ТАСС.

Юртаев отметил, что после введения западных санкций в начале года порт Новороссийска испытал дополнительную нагрузку, так как на него переориентировалось часть грузопотоков, которые раньше шли через Санкт-Петербург.

«Было тяжело в марте, потому что отгрузка отдельных товаров приостанавливалась. Но сейчас санкционная пыль улеглась, и динамика в транспортном комплексе Кубани постепенно улучшается», — добавил Юртаев.

Министр также заявил, что логистические цепочки, проходящие через Новороссийск, переориентируются на другие направления. «У нас есть виды на Иран, на Индию и дальше — на Пакистан, Афганистан. Мы привыкли думать, что работа с этими странами сопряжена с какими-то рисками. На самом деле они сейчас активно покупают нашу продукцию и демонстрируют высокую платежную способность, дисциплину», — сказал он.

Юртаев добавил, что еще одним перспективным направлением является Африка, страны которой развиваются быстрыми темпами.

Министр пояснил, что для компаний Краснодарского края важно «ритмично получать деньги» от контрагентов.

Комментарии
Загружаются...