Роскомнадзор попросил СМИ воздержаться от публикаций, оскорбляющих верующих

Воздержаться от распространения публикаций, разжигающих национальную или религиозную рознь, попросил Роскомнадзор РФ российские СМИ в разъяснении в отношении публикаций на религиозную тематику, 30 октября сообщает пресс-служба Роскомнадзора РФ.
«Роскомнадзор просит все СМИ Российской Федерации воздержаться от публикации материалов, в том числе графических изображений, которые будут расценены как нарушение норм российского законодательства», — говорится в сообщении. Распространение подобных материалов «будет немедленно пресекаться» с ограничением доступа к ресурсам, разместивших их у себя.
Роскомнадзор отмечает, что распространение оскорбительной и унижающей достоинство тематики расценивается как прямое нарушение законов «О средствах массовой информации» и «О противодействии экстремистской деятельности».
Напомним, 16 октября в пригороде Парижа 18-летний выходец из Чечни Абдуллах Анзоров обезглавил учителя истории Самюэля Пати, который, объясняя принципы свободы, демонстрировал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда. Анзоров был убит при задержании полицейскими.
Отметим, карикатуры на мусульманские святыни публикует французский сатирический журнал Charlie Hebdo, деятельность которого не порицается властями Франции.