2. Футбол: чемпионат Европы — 2020
Тбилиси, / ИА Красная Весна

Сборная Северной Македонии обыграла Грузию и завоевала путевку на Евро-2020

Победа над Грузией в финале квалификации 12 ноября в Тбилиси позволила сборной Северной Македонии завоевать путевку на чемпионат Европы по футболу (Евро-2020).

В первом тайме грузинские футболисты имели территориальное преимущество и создали несколько шансов для взятия ворот, но македонцы выстояли — 0:0 к перерыву.

С началом второй сорокапятиминутки македонцы обрушили на оборонительные порядки грузин шквал атак, одна из которых стала роковой для хозяев стадиона «Динамо-Арена — Борис Пайчадзе» в Тбилиси. На 56-й минуте македонцы вскрыли оборону сборной Грузии быстрой комбинацией, а ветеран сборной Северной Македонии 37-летний Горан Пандев реализовал выход один на один с Лорией — 0:1!

Попытки футболистов сборной Грузии сравнять счет завершились ничем — 0:1, грузины упустили исторический шанс поехать на финальный турнир Чемпионата Европы, ее место там займет сборная Северной Македонии.

Грузия — Лория, Двали (Давиташвили, 90), Какабадзе, Кверквелия, Кашия (Джигаури, 88), Канкава, Квеквескири, Окриашвили, Гвилия (Папунашвили, 80), Казаишвили (Хочолава, 90), Качарава (Лобжанидзе, 81).

Северная Македония — Димитриевски, Муслиу, Велкоски, Бейтулаи, Ристовски (Зайков, 89), Николов (Костадинов, 84), Адеми (Спировски, 67), Элмаз, Алиоски, Несторовски (Тричковски, 89), Пандев.

Предупреждения: Николов (62), Кашия (75), Окриашвили (78), Несторовски (82), Костадинов (90).