Во Франции сократили полмиллиона рабочих мест с начала 2020 года

Занятость наемных работников за первый квартал 2020 года во Франции упала на 2%, сообщил 11 июня Национальный институт статистики и экономических исследований (INSEE).
По данным статистики, в стране с начала года сократили 502 400 рабочих мест. Больше всего рабочих мест упразднено в частном секторе — 497 400, в государственном секторе — 4900 мест.
INSEE отмечает, больше всего сокращений произошло в сфере услуг — 468 400 рабочих мест, в большинстве случаев увольнялись люди, устроенные на временную работу.
Ранее, 14 марта, Национальный институт статистики и экономических исследований (INSEE) опубликовал данные за первый квартал 2020 года, согласно которым уровень безработицы, рассчитанный по стандартам Международной организации труда (МОТ), уменьшился до значения в 2,3 млн человек или 7,8% от всего работающего населения, снизившись на 0,3% по отношению к данным предыдущего квартала. INSEE объяснил улучшение показателей безработицы тем, что в связи с введенными с середины марта во Франции ограничениями на передвижение число людей, активно ищущих работу, снизилось.
По данным министерства труда Франции, опубликованным 28 мая, уровень безработицы в апреле вырос на 22,6%, побив исторический рекорд 1996 года. Наибольшее число безработных зафиксировано среди молодежи, прирост составил 25%.