Москва, / ИА Красная Весна

БК ЦСКА обыграл «Химки» в финальной серии Единой лиги с рекордным счетом

Изображение: (сс) Markus Spiske
Мяч в корзине

Баскетболисты московского ЦСКА одержали победу в первом матче финальной серии Единой лиги ВТБ над командой «Химки» (Подмосковье) со счетом 106:85 (26:16, 27:19, 29:32, 24:18). Матч состоялся в Москве в УСК ЦСКА 5 мая.

Армейцы с первых минут захватили лидерство, и по ходу матча химчанам ни разу не удалось сравнять счет и выйти вперед.

За первые четыре минуты ЦСКА оторвался на 12 очков — 17:5. Феерично начал Нандо Де Коло, забив подряд 3 трехочковых мяча и порадовав зрителей красивейшими передачами. Первую четверть завершил данком Кори Хиггинс, забив с фолом. На перерыв команды ушли при счете 26:16 в пользу хозяев паркета.

У «Химок» только два игрока результативно атаковали: в первой четверти 11 очков заработал Алексей Швед, во второй десятиминутке блистал Джордан Мики. У армейцев за первую половину матча 19 очков набрал Нандо Де Коло. Концовка второй четверти опять осталась за ЦСКА: Кори Хиггинс забил сверху с сиреной, доведя отрыв до 18 очков — 53:35.

В начале третьей четверти отрыв ЦСКА достиг максимума — 20 очков. Но у игроков «Химок» пошли «трешки»: что ни бросок — попадание. Отличились: Егор Вяльцев, Алексей Швед, Сергей Моня, Джордан Мики. Отрыв в счете сократился до 10 очков. И может химчанам и удалось бы сравнять счет, но армеец Семен Антонов подряд положил 4 «трехи».

В заключительной десятиминутке главный тренер «Химок» Римас Куртинайтис посадил на скамейку запасных всех легионеров и выпустил на площадку только российских баскетболистов. Игроки ЦСКА минуты три не могли забить мяч, и у химчан был шанс догнать армейцев, но они его не использовали. Сергей Моня заработал пятый фол и покинул площадку, забив перед этим красивый мяч сверху. У ЦСКА с пятью фолами сел на скамейку запасных Хэкетт.

В матче ЦСКА — «Химки» было установлено три рекорда: счет матча перевалил за сотню — 106:85; Нандо Де Коло набрал больше 200 очков в финальных матчах Единой лиги ВТБ; Алексей Швед набрал 30 очков за игру в финале турнира.

Больше всего очков у ЦСКА набрали: Нандо Де Коло — 22, Кори Хиггинс — 19, Семен Антонов — 16.

В игре из-за травм не принимали участие: в ЦСКА Уилл Клайберн, у «Химок» Янис Тимма. На матче получил травму и уже не смог продолжить игру армеец Иван Ухов, неудачно приземлившись на ногу противника.

Напомним, финальная серия Единой лиги ВТБ продолжится до трех побед. Следующий матч состоится на площадке ЦСКА в Москве 7 мая.