1. Экономическая война
  2. Внешняя политика Белоруссии
Минск, / ИА Красная Весна

Лукашенко предложил США войти в азотный проект «Газпрома»

Изображение: Евгений Давыдов © ИА Красная Весна
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко

Подключить американских инвесторов к азотному проекту «Газпрома» в Белоруссии предложил президент Александр Лукашенко, 29 сентября сообщает БелТА.

По его словам, договоренность о подключении российского энергохолдинга к строительству азотного комбината уже достигнута с президентом РФ Владимиром Путиным. Заявление прозвучало на встрече с губернатором Ульяновской области Алексеем Русских.

Лукашенко отметил, что американским компаниям можно предложить участие: «Они хотят удобрения — азотные в том числе — пожалуйста, давайте вместе построим». По замыслу, США могли бы предоставить технологию, а проект реализовали бы США, «Газпром» и Белоруссия.

Лукашенко добавил, что площадка для комбината уже подобрана и сети существуют. Если американская сторона не подключится, объект возведут с «Газпромом» и гражданами России, а готовую продукцию будут продавать.

Напомним, Лукашенко также заявлял, что белорусские экспортеры не способны поставлять калийные удобрения в западные страны в нужных объемах. «Этих объемов нет», — констатировал он.

Комментарии
Загружаются...