Участники «марша пенсионеров» собрались у конгресса Аргентины

Фредерик Эдвин Чёрч. Вулкан Котопахи. 1862
Фредерик Эдвин Чёрч. Вулкан Котопахи. 1862

Акция протеста против политики аргентинских властей проходит перед зданием конгресса в Буэнос-Айресе, в настоящий момент на площади собрались около тысячи человек, и поток протестующих продолжает увеличиваться, сообщает 19 марта La Nación.

Полиция заранее усилила меры безопасности, перекрыв подъезды к конгрессу металлическими щитами и заблокировав движение на прилегающих улицах, заявил корреспондент агентства. На месте дежурят спецтехника и водометы. Несмотря на это, митинг проходит мирно: участники бьют в барабаны, поют и скандируют лозунги против правительства.

Репортер сообщает, что в небо запустили воздушный шар с изображением фотокорреспондента, получившего серьезное ранение во время предыдущих протестов и остающегося в тяжелом состоянии. Окрестные рестораны и торговые точки работают в обычном режиме, а на площади идет активная продажа местной еды.

В этот раз среди собравшихся не заметили фанатских группировок barra brava, известных участием в уличных столкновениях.

Напомним, ранее, 12 марта, аналогичная акция у здания конгресса завершилась беспорядками: протест в поддержку пенсионеров, в котором участвовали футбольные болельщики, перерос в столкновения с полицией. Силовики применили слезоточивый газ и водометы, протестующие возводили баррикады и поджигали полицейские автомобили.