Леверкузен, / ИА Красная Весна

Бундеслига. «Аспириновые» заставили Дортмунд 4 раза хвататься за голову

Победу в суперрезультативной встрече с «Боруссией» из Дортмунда в рамках 21-го тура футбольной Бундеслиги добыл «Байер» 8 февраля в Леверкузене.

Привлекательная афиша. Можно сказать — «лицо» 21-го тура Бундеслиги. В первом тайме коллективы, борющиеся за места в Лиге чемпионов в следующем сезоне, оправдали громкую вывеску — 5 забитых мячей на двоих. Правда, один из них был забит нелегально и отменен главным арбитром.

Героем первой сорокапятиминутки стал немецкий форвард «Байера» Кевин Фоланд, оформивший дубль. Сначала он открыл счет на 20-й минуте — Амири с центра поля вывел Кевина на рандеву с голкипером «Боруссии» Романом Бюрки, и Фоланд не подвел — 1:0. Второй гол Кевин забил впритирку со штангой после зрячей скидки от Жонатана Та в центр штрафной и сравнял счет на 43-й минуте — 2:2.

В промежутке между голевыми достижениями Фоланда свою силу в атакующей игре продемонстрировали дортмундцы — сначала габаритный защитник Матс Хуммельс забил головой из пределов штрафной на 22-й минуте, а затем настало время новичка «Боруссии» Эмре Джана, который фантастическим выстрелом с 30+ метров вколотил мяч в девятку ворот Лукаша Градецки на 33-й минуте. При счете 2:2 на табло команды отправились отдыхать.

Залихватский футбол зрители «БайАрены» увидели и во втором тайме — с дикими провалами в обороне, штангами, нереализованными моментами, отмененным голом «Байера».

В итоге, пятый гол в матче забила «Боруссия». В голе поучаствовали 4 футболиста — Эрлинг Холанд отпасовал Ашрафу Хакими направо, тот на Санчо, Джейдон обратно на Хакими, тот передачей налево вскрыл оборону «Байера», а Рафаэлу Геррейру нужно было только не промахнуться — 2:3!

На старте последней десятиминутки «Байер» отличился дважды за 2 минуты. Счет 3:3 установил на табло Леон Бэйли после провала «Боруссии» в обороне. А уже через минуту «аспириновые» вышли вперед — Дэйли Синкгравен вырезал отличный навес к ближней штанге, где первее всех оказался Ларс Бендер — 4:3. Победа «Байера»!

«Байер» — Градецки, Тапсоба, Синкгравен, Та, Бендер, Амири (Драгович, 89), Бендер, Хавертц, Бельараби (Вайзер, 46), Диаби (Бэйли, 71), Фолланд.

«Боруссия Д» — Бюрки, Загаду, Аканджи (Азар, 86), Хуммельс, Хакими, Витцель, Геррейру, Санчо, Джан (Гетце, 87), Брандт (Рейна, 46), Холанд.

Предупреждения: Бендер (35), Геррейру (39), Фолланд (66).

Отметим, после победы над «Боруссией» леверкузенский «Байер» набрал 37 очков в 21 матче. До дортмундцев, которые пока остаются на 3-м месте с 49-ю очками, «Байеру» осталось всего 2 очка.