1. Экономическая война
  2. Экономика России
Санкт-Петербург, / ИА Красная Весна

В Ленобласти выросла инфляция до 8,2%

Изображение: Юлия Комбакова © ИА Красная Весна
Кошелек
Кошелек

Инфляция Ленинградской области в ноябре в годовом выражении увеличилась до 8,2%, в то время как в октябре она была на уровне 7,7%. Об этом сообщает 21 декабря пресс-служба ленинградского отделения Банка России.

Отмечается, что основная причина роста инфляции заключается в росте затрат производителей продуктов питания и поставщиков услуг. Так, возросшая стоимость сырья, упаковки и транспортировки вызвала ускорение роста цен на мясопродукты, масло и сыр. Однако отмечается, что подорожание картофеля в ноябре, наоборот, замедлилось, что связывается с более поздним сбором урожая и увеличением предложения на рынке.

В Банке России уточняют, что динамику цен на непродовольственные товары сдерживала конъюнктура на мировых рынках, которая сказалась на стоимости ювелирных изделий и древесно-стружечных материалов. Рост стоимости древесных материалов замедлило введение экспортных пошлин.

Также согласно предоставленным данным в сфере услуг подорожала сотовая связь, что вызвано ростом затрат операторов на развитие сетей.

Отметим, что инфляция в Северо-Западном федеральном округе выше еще на 0,2% и составляет 8,4%, как и в целом по России.

В то же время, по прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция должна снизиться до 4,0-4,5% к концу 2022 года. Предполагается, что в дальнейшем она будет находится после снижения на уровне 4%.

Комментарии
Загружаются...