Эксперты предупредили о всплеске заболеваемости туберкулезом

До конца 2021 года в мире возрастет смертность от туберкулеза заявил новый исполнительный директор международного фонда борьбы с туберкулезом KNCV Мустафа Гидадо, 25 августа сообщает пресс-служба организации.
По словам нигерийца, из-за повышенного внимания к пандемии по COVID-19 оказались приостановлены профилактические программы по лечению не менее тяжелых инфекций.
С ним согласны и руководители эпидемиологических центров по противодействию малярии, гепатиту и другим заболеваниям в Нигерии и за ее пределами, посетовавшим на то, что борьба с коронавирусом не только изменила планы и программы действий, но и отняла средства и внимание мировых лидеров.
«Нигерия в настоящее время занимает 6-е место в странах с туберкулезом и не останется позади, особенно в области инновационных подходов к профилактике и лечению туберкулеза, включая выявление новых случаев заболевания», — рассказал Гидадо.
Как подчеркнул глава KNCV, все усилия, достигнутые за последние пять лет, могут быть сведены на нет из-за очевидного сбоя в программах борьбы с туберкулезом. Также Гидадо призвал мужчин быть более внимательными к своему здоровью и образу жизни, поскольку шансы мужчин заболеть туберкулезом по статистике в два раза выше, чем у женщин.