В США задумались о создании международной базы данных для борьбы с COVID-19
Единая международная система по сбору медицинских данных может повысить международное доверие и заложить основу для сотрудничества во борьбы с распространением заболеваний, считают аспирант департамента гражданской и экологической инженерии Стэнфордского университета Стефани Чин и аналитик-исследователь Центра технологических инноваций Брукингского института Кейтлин Чин, 2 октября сообщает пресс-служба Брукингского института.
По их мнению, в ходе борьбы с распространением коронавируса большую помощь оказали такие общедоступные базы данных, как GenBank и GISAID, инновационные платформы для карт по различным заболеваниям, сбор данных по социальным сетям и открытых источников.
Эксперты отмечают, что данные информационные потоки разрознены не только на глобальном уровне, но и на национальном.
В своей статье они рассматривают различные сложности, которые препятствуют созданию единой базы данных, например, проблемы защиты данных, национальной безопасности, экономической конкуренции, отсутствия доверия и различных правил конфиденциальности.
«Как ни парадоксально, единое пространство данных может помочь повысить международное доверие и сотрудничество во время будущих пандемий, но не может быть реализовано без определенного базового уровня международного доверия и сотрудничества», — приходят к выводу эксперты.