1. Политическая война
  2. Ситуация на Балканах
Баня-Лука, / ИА Красная Весна

Президент Республики Сербской осудила институт верховного представителя

Изображение: Валантен де Булонь. Портрет Рафаэлло Меникуччи (фрагмент). 1631
Текст реформы
Текст реформы

Верховный представитель в Боснии и Герцеговине (БиГ) является устаревшей категорией, он уменьшает возможность ЕС представить себя в БиГ в качестве настоящего партнера, с которым можно вести переговоры, заявила президент Республики Сербской (полуавтономное образование в БиГ) Желька Цвиянович, 29 июня сообщает радио и телевидение Республики Сербской.

Президент Цвиянович указала, что настало время закрыть Управление верховного представителя в БиГ и ЕС стать его посредником.

Президент Республики Сербской сказала, что на сегодняшнем заседании Совета Безопасности ООН следует обсудить возвращение назначения верховного представителя к рамкам и процедурам, и заявила, что, за исключением первого назначения верховного представителя, все остальные были незаконными — с нарушением того что было предписано Дейтонским мирным соглашением.

«Было бы уместно сначала обсудить, как назначаются верховные представители в Совете Безопасности — это место, где каждый из членов может высказать свою позицию и что-то заблокировать, если он с этим не согласен», — заметила она.

Она также отметила, что именно благодаря механизму Совбеза ООН, где может быть заблокирована определенная вещь, все эти годы в установленном порядке обходят затруднительные ситуации.

«Мне известно, что верховный представитель — это категория Дейтонского соглашения, но также что это устаревшая категория и что мы должны полностью уничтожить эту позицию посредством внутреннего диалога», — подчеркнула президент Республики Сербской.

Она добавила, что разочарована, когда слышит, как представители ЕС говорят, что еще не пришло время закрывать Управление верховного представителя в БиГ.

Комментарии
Загружаются...