Лидер оппозиции Грузии отказался выполнять условие для освобождения

Залог для освобождения из-под ареста отказался выплачивать председатель крупнейшей оппозиционной партии «Единое национальное движение» (ЕНД) Ника Мелия, 25 февраля заявила представитель ЕНД Хатия Деканоидзе.
Она прокомментировала заявление Генпрокуратуры Грузии, что она направит ходатайство в Тбилисский суд для освобождения Мелии, если тот внесет залог.
«Мы услышали абсурдное и, хочу подчеркнуть, испуганное политическое заявление прокуратуры. Еще раз подтвердилось, что в Грузии прокуратуры, как такого института не существует, и она служит только политическому правосудию», — заявила Деканоидзе.
По ее словам, Мелия принял решение продолжить борьбу «за идею, за свободу», поэтому он отказывается выплачивать залог и выходить на свободу.
«Ника Мелия весьма бодр, очень воодушевлен и никогда не станет соучастником несправедливости Бидзины Иванишвили (основатель правящей партии «Грузинская мечта“ — прим. ИА Красная Весна)», — добавила она.
Читайте также: В оппозиции Грузии пригрозили властям персональными западными санкциями
Напомним, утром 23 февраля полиция Грузии с применением слезоточивого газа провела штурм офиса основанной Михаила Саакашвили партии «Единое национальное движение» для ареста ее председателя. Мелия несколько дней не выходил из офиса, на его защиту встали сотни сторонников оппозиции.
Мелия обвиняется в организации антироссийских беспорядков 21 июня 2019 года и участии в штурме парламента. Решение об аресте было принято после того, как Мелия демонстративно на митинге снял электронный браслет и сознательно просрочил срок внесения залога.