Иммунитет от COVID-19 может остаться на годы — гендиректор «Вектора»

Изображение: sputnikvaccine.com
Первая зарегистрированная вакцина от коронавируса «Спутник V»
Первая зарегистрированная вакцина от коронавируса «Спутник V»

Иммунитет после перенесенной болезни COVID-19 может формироваться на долгие годы, заявил 29 ноября генеральный директор государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Ринат Максютов в ходе онлайн-фестиваля Science Bar Hopping.

По его словам, тем, кто уже перенес COVID-19, не обязательно в будущем понадобится прививка от коронавируса.

«Есть такие случаи, в которых после перенесенного заболевания формируется иммунитет, когда мы спустя полгода констатируем, что не происходит никаких значимых изменений», — сказал Максютов.

Он добавил, что в таких случаях иммунитет может сформироваться на «долгие годы вперед». Однако, если иммунитет не стойкий, то вакцина поможет простимулировать его. В этом случае прививку нужно ставить не ранее, чем через шесть месяцев после перенесенного заболевания.

Комментарии
Загружаются...