Кемерово, / ИА Красная Весна

«Кузбасс» впервые за 15 лет пробился в финал ЧР по хоккею с мячом

Изображение: @bandyfoto.com
Игрок ХК «Кузбасс» Александр Егорычев

Победу над архангельским «Водником» одержал кемеровский «Кузбасс» в третьем матче ½ финала 31-го чемпионата России мужской Суперлиги по хоккею с мячом сезона 2022/2023. Игра состоялась 14 марта на стадионе «ЛД «Кузбасс» в Кемерово.

«Кузбасс», которому впервые за 15 лет выдался шанс выйти в финал, не стал откладывать задуманное в долгий ящик и начал громить соперника с первых минут. Впервые мяч пересек линию ворот хозяев на 35-й минуте при счете 4:0 с углового, а через минуту архангелогородец Илья Насекин откликнулся на острый прострел вдоль «ленточки» — 4:2.

Показалось, что сейчас гости найдут силы отыграться, но к перерыву хозяева убежали вперед на два гола, а к 64-й минуте и вовсе сделали счет двухзначным — 10:2.

С 80-х минут, когда стало понятно, что восемь мячей за 10 минут не отыграть, архангелогородцев порвало на три мяча в течение трех минут. Но и воодушевленный «Кузбасс» напоследок порадовал своих болельщиков — на 89-й минуте срезал угол с фланга и вкатил мяч низом, автор хет-трика Кирилл Девятых. Также по итогам встречи пять мячей в ворота «Водника» отправил Александр Егорычев.

«Кузбасс» (Кемерово) — «Водник» (Архангельск) 11:5 (6:2)

Голы забивали (минуты): Дмитрий Макаров (4), Александр Егорычев (8, 24, 38, 49, 52), Артем Азаров (17), Кирилл Девятых (45, 64, 89), Артем Репях (62) — Евгений Дергаев (35), Илья Насекин (36), Данил Кузьмин (81), Арсений Козлов (83, 84).

Таким образом, «Кузбасс» становится вторым финалистом сезона. Кемеровчане сыграют в финале с хабаровским «СКА-Нефтяником» 19 марта в Хабаровске. Последний раз команда выходила в финал в сезоне 2008/2009. «Водник» сыграет за третье место с московским «Динамо».

Напомним, игры полуфинала проходили до двух побед. 10 марта в первом полуфинале «Водник» выиграл в овертайме у «Кузбасса» в Архангельске со счетом 6:5, а уже в Кемерово 13 марта кемеровчане обыграли архангелогородцев со счетом 5:3.