МИД РФ обещал сделать все возможное для защиты граждан РФ в Старомарьевке

Военнослужащие ВСУ проводят в населенном пункте Старомарьевка, ДНР, так называемые фильтрационные мероприятия, незаконно изымая документы у проживающих там граждан Российской Федерации, заявила 29 октября официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова в комментарии, сообщает ИА REGNUM.
По словам Захаровой, украинские боевики вводят в населенном пункте «своего рода комендантский час, жителям запрещают выходить из домов в целях проверки паспортного режима».
При этом, заявила она, «у граждан, имеющих паспорта ДНР и Российской Федерации, эти документы изымались», а владельцы этих паспортов «подвергались насильственным действиям».
Захарова сообщила, что в настоящее время ситуация в селе несколько разрядилась: «У въезда в село появились представители Международного комитета Красного Креста, снабдившие местных жителей продуктами питания и предметами первой необходимости».
К тому же вблизи населенного пункта расположился пост Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, который осуществляет дистанционный контроль ситуации, используя, в том числе, беспилотные летательные аппараты.
«Продолжаем следить за развитием обстановки» — заявила Захарова и призвала партнеров по «нормандскому формату» и ОБСЕ принять меры для побуждения Киева к тому, чтобы прекратить насильственные действия, направленные против местных жителей.
Захарова пообещала, что Министерство иностранных дел России будет делать всё возможное «для защиты прав и интересов граждан России, где бы они ни находились».
Напомним, населенный пункт Старомарьевка расположен в 10 км к западу от районного административного центра ДНР Тельманово в так называемой серой зоне.
25 октября вечером киевские каратели сделали неудачную попытку занять населенный пункт. Позже, 27 октября, аналогичная попытка оказалась удачной, и подразделения ВСУ, нарушая все подписанные Киевом обязательства, заняли Старомарьевку.