1. Реальная Россия
  2. Электроника в мире
Москва, / ИА Красная Весна

Компьютеры с российскими процессорами научатся ускорять работу ИИ

Изображение: (cc) Minyoung Choi
Процессор Intel
Процессор Intel

Ведутся работы по обеспечению совместимости процессоров «Эльбрус» и специализированных нейрочипов, заявил заместитель генерального директора по маркетингу компании АО «МЦСТ» Константин Трушкин 22 марта в комментарии корреспонденту ИА Красная Весна.

Отвечая на вопрос корреспондента, планируется ли вы в процессорах «Эльбрус» для встраиваемых решений развивать блоки для ускорения обучения и работы нейросетей, замдиректора МЦСТ заявил: «Мы понимаем, что искусственный интеллект — это сфера, которая должна присутствовать в нашем процессоре. То есть поддержка нейровычислений так или иначе. Но для нас первоочередная задача делать не специализированный нейропроцессор, а делать универсальный процессор, который, в первую очередь, решает задачу универсальных вычислений».

Он добавил, что команда МЦСТ фокусируется на эффективности архитектуры для общего класса алгоритмов. Для нейровычислений будут введены соответствующие расширения системы команд, чтобы можно было «эффективно проводить вычисления с плавающей запятой половинной точности, целочисленные, 16-ти и восьмибитные».

В то же время Трушкин пояснил, что работы по обеспечению совместимости с существующими нейропроцессорами ведутся. А при проектировании последующих процессоров для встраиваемых систем не исключается лицензирование специализированных блоков.

«Что касается специализированных блоков нейровычислений, то сейчас есть хорошая возможность договариваться с российскими производителями таких блоков. Есть компания НТЦ „Модуль“, есть компания „IVA“, которые делают свои нейроакселераторы. Сейчас мы ведем с ними работу по стыковке с их решениями в виде отдельных чипов, планируем обеспечить совместимость их нейрочипов и наших систем», — сообщил Трушкин.

Комментарии
Загружаются...