Киевские власти ввели санкции на научную деятельность в Крыму

«Назвать и опозорить» – новая тактика Киева в наказании археологов, незаконно занимающихся раскопками на территории Крыма, заявил глава украинского министерства «временно оккупированных территорий» Вадим Черныш 27 декабря на своей странице в микроблоге Twitter.
Черныш заметил, что в санкционный список попали и будут попадать не только российские археологические экспедиции в Крыму, но и ученые, которые без согласования с Киевом изучают наследие человечества на территории, якобы, оккупированного Крымского полуострова. Достанется и научным организациям, которые сотрудничают с такими учеными, нарушившими эти правила.
Напомним, ранее украинский Совбез усилил санкционное давление на российских физлиц и юрлиц.
Также напомним, Крым перешел под российскую юрисдикцию 16 марта 2014 года по итогам плебисцита, проведенного среди крымчан, подавляющее большинство которых высказалось за вхождение полуострова в состав РФ. С тех пор Киев называет эту территорию «временно оккупированной», то есть игнорирует законное право жителей Крыма на самоопределение в рамках автономии.