Лиссабон, / ИА Красная Весна

Гонку «Формулы-1» в Португалии выиграл Льюис Хэмилтон

Изображение: Цитата со страницы mercedesamgf1 в Instagram
Льюис Хэмилтон

Первым финишную черту на гонке чемпионата мира «Формулы-1» в Португалии пересек пилот Mercedes Льюис Хэмилтон. 2 мая трансляция Гран-при велась на F1TV.

В сражении напарников по Mercedes Льюис Хэмилтон одержал верх. Уже в первой трети дистанции британцу удалось догнать и опередить стартовавшего с поул-позиции Вальтери Боттаса. Позже Боттас упустил еще одну позицию откатившись в итоге с первого до третьего места.

На первом круге из гонки выбыл Кими Райкконен. При попытке обгона напарника по Alfa Romeo финский гонщик зацепил передним антикрылом заднюю часть болида Антонио Джовинацци и слома аэродинамический обвес. В результате обломки крыла заблокировали колеса. Райкконену пришлось завершить заезд. На трассу выехала машина безопасности. Джовинацци удалось добраться до финиша на 12 месте.

Стартовавший четвертым Серхио Перес на Red Bull после рестарта откатился на несколько позиций, но быстро сумел восстановить статус-кво и догнал напарника по команде Макса Ферстаппена. Ферстаппен, в свою очередь начал преследование гонщиков Mercedes и сумел пройти в чистой борьбе на трассе Вальтери Боттаса. Пересу, за счет лучшего сохранения покрышек, удалось продержаться на трассе большую часть дистанции без пит-стопа и в течение более десяти кругов лидировать в гонке. Однако после положенной смены резины мексиканец все же откатился до четвертой позиции.

Под конец гонки среди лидеров, создавших достаточно большой зазор между собой, началась борьба за дополнительное очко, выдаваемое за лучший круг гонки. Хэмилтон шел первым и стремился сохранить преимущество, наращивая отрыв от Ферстаппена. Перес, после установки свежего комплекта шин, поставил лучший круг. Однако расположенный перед ним Боттас решил воспользоваться отставанием Переса и тоже заехать в боксы за свежими шинами. Команде механиков удалось провести достаточно быстрый пит-стоп и Боттас установил лучшее время гонки. Но за пару кругов до финиша в Red Bull решили ответить Mercedes, зазвав на пит-стоп Макса Ферстаппена. Команда реализовала голландцу смену покрышек за 1,8 секунды, выпустив на трассу без потери позиции. В итоге на финишном круге Ферстаппену все же удалось отобрать у Боттаса бонусное очко.

Призовой подиум заняли Льюис Хэмилтон, Макс Ферстаппен, и Вальтери Боттас. Следом финишировал Серхио Перес.

Пилоты Alpine провели боевую гонку, финишировав друг за другом на седьмом и восьмом местах — Эстебан Оконо впереди Фернандо Алонсо.

Пилоты Ferrari завершили гонку на шестом и одиннадцатом местах — Шарль Леклер впереди Карлоса Сайнса. Даниэль Риккардо из McLaren, после неудавшейся квалификации добрался до девятого места. Однако его напарник Ландо Норрис финишировал гораздо выше — на пятой позиции. Первую десятку замкнул Пьер Гасли на AlphaTauri. Его партнер, дебютант «Ф1» Юки Цунода финишировал на 15 месте.

Пилоты AstonMartin финишировали на 13 и 14 местах. Себастьян Феттель опередил Лэнса Стролла. Гонщики Williams всю гонку сражались с пилотами Haas. В итоге, после блестящей квалификации на 11 месте, Джордж Рассел финишировал шестнадцатым. Его напарник Николас Латифи — восемнадцатым. На 17 месте расположился Мик Шумахер из Haas. Его напарник, российский гонщик Никита Мазепин замкнул пелетон на 19 позиции.