Мальмё, / ИА Красная Весна

«Зенит» сыграл вничью с «Мальме» и вышел в плей-офф Лиги Европы

Логотип ФК «Зенит»

«Зенит» с большим трудом добыл ничью в матче пятого тура группы H Лиги чемпионов УЕФА против шведского «Мальме» 23 ноября.

«Зенит» бодро начал первый тайм, но пропустил простой гол на 28-й минуте — Серен Рикс легко прошел по центру штрафной и отправил мяч в угол ворот Михаила Кержакова — 1:0 к перерыву.

Во втором тайме «Мальме» редко атаковал, но у «Зенита» мало что получалось. На 53-й минуте российский клуб получил право на пенальти, но Артем Дзюба его не реализовал. Замены Семака также слабо повлияли на игру «Зенита», но все же гостям удалось добиться ничьей.

На 92-й минуте в ворота «Мальме» был назначен второй пенальти, который реализовал Ярослав Ракицкий — 1:1, ничья, которая позволила «Зениту» набрать 4 очка в группе H. «Зенит» потерял шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов, но гарантировал себе место в плей-офф Лиги Европы.

«Мальме» — Далин, Ларссон, Мойсандер, Брурссон, Ахмедходжич, Пенья (Ракип, 78), Рикс, Бирманчевич (Ольссон, 69), Левицки, Инносент, Чолак.

«Зенит» — Кержаков, Караваев, Ловрен (Ерохин, 46), Ракицкий, Чистяков, Дуглас Сантос, Барриос, Вендел, Дзюба, Малком (Круговой, 90), Клаудиньо (Мостовой, 46).

Предупреждения: Клаудиньо (36), Далин (50), Вендел (55), Ахмедходжич (56), Чистяков (62), Мойсандер (74), Рикс (90).

Удаление: Чистяков (86).