2. Фехтование
Доха, / ИА Красная Весна

Стали известны призеры турнира Кубка мира по фехтованию

Тренировка фехтовальщиков. Гравюра XVIII века

Медали соревнований по фехтованию на рапирах среди мужчин разыграны в Катаре 28 марта, сообщил официальный сайт турнира.

Турнир этапа кубка мира по фехтованию на рапирах проходил в Дохе параллельно с соревнованиями женщин. Но если у рапиристок первое место заняла Инна Дериглазова, то российским фехтовальщикам повезло намного меньше.

В первом полуфинале встретились два американца — Герек Мейнхардт и Рейс Имбоден. Более опытный Герек победил 15:8. Во втором бою за вход в финал на помост вышли Александр Эдири (Франция) и японец Такахиро Шикине. В упорном поединке победил Шикине — 15:14.

Финальный бой завершился со счетом 15:11 в пользу Мейнхардта, который в данный момент является вторым в мировом рейтинге. Необычно то, что выявление победителя заняло всего минуту и 10 секунд, и это при том, что для боя на 15 уколов правилами предусмотрены три трехминутных поединка.

Из российских фехтовальщиков лучшие результаты показали братья-близнецы Бородачевы. Антон занял 13 место, а Кирилл — 14-е. Григорий Семенюк оказался на 23 месте, опытные Дмитрий Жеребченков и Алексей Черемисинов (оба — чемпионы мира разных лет) довольствовались 31 и 36 местами соответственно.

Стоит отметить, что в 1/32 турнира Григорий Семенюк встретился с победителем соревнований Мейнхардтом, и мог одержать победу, уступив в итоге с минимальной разницей 14:15.

Заметим также, что без медалей в этот раз остались номер один мирового рейтинга Алессио Фокони (Италия), а также входящие в десятку сильнейших Энцо Лефорт из Франции, итальянец Андреа Кассара и Ник Иткин (США).