1. Экономическая война
  2. Экономика США
Вашингтон, / ИА Красная Весна

Доля экономики США в мировом ВВП опустилась до минимума с 1980 года

Изображение: Владимир Югасов © ИА Красная Весна
Доллар
Доллар

Доля американской экономики в мировом ВВП достигла минимального значения с 1980 года, следует из данных Всемирного банка и Международного валютного фонда, 10 января сообщает РИА Новости.

Согласно информации МВФ, показатель Соединенных Штатов по паритету покупательной способности в 2025 году при президентстве Дональда Трампа составил 14,65%.

В среднем за период президентства Джозефа Байдена этот параметр находился на уровне 14,93%.

При этом номинальный объем ВВП США по итогам третьего квартала установил исторический рекорд, достигнув почти 31,1 трлн долларов (2450 трлн руб.). По сравнению с последним кварталом предшествующей администрации прирост составил 3,5%.

Напомним, в последние десятилетия наблюдается глобальный тренд на постепенное снижение доли США в мировом ВВП по паритету покупательной способности, что связано с опережающим ростом экономик развивающихся стран, прежде всего Китая и Индии. По оценкам аналитиков, еще в 2000 году этот показатель превышал 20%, но к началу 2020-х годов сократился примерно до 15–16%.

Комментарии
Загружаются...