Москва, / ИА Красная Весна

Аргентинская сказка не состоялась. Испанцы выиграли ЧМ по баскетболу

Баскетбол
Баскетбол

Со счетом 95:75 сборная Испания обыграла Аргентину 15 сентября в финале чемпионата мира по баскетболу.

Испанцы на высочайшем уровне провели финальный матч, фактически ни на секунду не дав шансов аргентинцам. Что является неожиданным, так как из предыдущих матчей стало ясно, что в финал вышли равные соперники.

Испания сразу сделала рывок 14:2. Аргентинцам удалось почти догнать, но следом сразу удар 17:1. Первая четверть 21:14. Во второй испанцы упрочили преимущество 20:17.

Аргентинцы в самом важном матче выдали самый низкий процент попадания из-за дуги — 26%. Лидера дальних атак Аргентины Кампаццо был под плотным прессингом весь матч. Испанцы полностью переиграли аргентинцев в борьбе под щитами.

Третья четверть 23:16 в пользу Испании, отрыв вырос до 19 очков. В начале четвертой четверти аргентинцы начали прессинг, а испанцы сразу не перестроились. Забрезжила надежда, что интрига возродится, но аргентинцы продолжили ошибаться.

В итоге в четвертой четверти команды показали равный баскетбол 29:28. Точность бросков: Испания — 48%, Аргентина — 36%. Самым результативным у Испании стал Рубио — 20 очков, у аргентинцев Дек набрал 24 очка.

Приз MVP чемпионата мира получил разыгрывающий сборной Испании и команды НБА Финикс Санз Рикки Рубио.

В матче за третье место сборная Франции обыграли сборную Австралии, впервые пробившуюся в борьбу за медали. Матч окончился со счетом 67:59. Отметим, что на стадии четвертьфинала вылетели фавориты чемпионата — американцы.