Европа не манит: украинцы высказались за мир и внутренние реформы

Изображение: Сергей Анашкин © ИА Красная Весна
Евроинтеграция Украины
Евроинтеграция Украины

Опубликован рейтинг главных требований украинцев к президенту Владимиру Зеленскому 19 июня на сайте социологической группы «Рейтинг».

Согласно исследованию, 50% украинцев ждут прекращения войны на Донбассе.

Следующими по важности идут вопросы, связанные с уровнем жизни граждан. На высокие тарифы жалуются 38% опрошенных, требуют повышения социальных стандартов 20%, качества медицины — 16% респондентов.

Ждут на Украине и активизации антикоррупционной деятельности. 22% респондентов рассчитывают на снижение власти олигархов, 19% ожидают уголовных дел в отношении продажных чиновников, 17% — отмены депутатской неприкосновенности.

Вопросы внешней политики, как следует из опроса, не так уж сильно беспокоят украинцев. Скорейшего вхождения страны в ЕС и НАТО ждет 13% граждан, улучшения отношений с Россией — 12%.

Всего 12% опрошенных высказались за усиление армии, и 10% беспокоятся о возврате Украины в прежние территориальные границы.

Напомним, что 17 июня Владимир Зеленский вновь заявил о намерении прекратить обстрел Донбасса и вернуться к мирным переговорам в прежних форматах. Однако о конкретных действиях в этом направлении говорить пока что не приходится: сообщения об обстрелах территорий ДНР и ЛНР регулярно продолжают поступать.

Комментарий редакции

Требования украинцев преимущественно связаны с решением бытовых проблем и улучшения качества жизни. И стоит особо подчеркнуть, что граждане Украины не требуют от нового президента решения фундаментальных проблем: «бандеризации», бесчинств фашистских группировок, отрыва от родной культуры и истории на почве нагнетания антироссийских настроений.

До тех пор, пока чаяниями украинцев будут оставаться только материальное благополучие и стабильность, пока они не станут проявлять гражданственность и требовать решения фундаментальных вопросов, а не их следствий, неблагополучие будет только нарастать.

К сожалению, никакой политик не сможет деятельно подойти к преодолению фундаментальных проблем без наличия в обществе запроса на их решение.

Комментарии
Загружаются...