В Бельгии выявили связь между ночными кошмарами и COVID-19

Изображение: Фёдор Куликов © ИА Красная Весна
Коронавирус
Коронавирус

Каждый третий житель Бельгии испытал проблемы со сном во время второй изоляции, проинформировал Свободный университет Брюсселя, 10 марта сообщает The Brussels Times.

Исследование 3224 жителей Бельгии показало, что число людей, страдающих от умеренных до тяжелых симптомов бессонницы, выросло до 29%, что примерно в четыре раза больше, чем в начале 2020 года.

Во время первой блокировки в 2020 году эта цифра выросла до 19% и продолжала расти во время второй блокировки.

Исследователи обнаружили, что страх перед вирусом, по-видимому, играет меньшую роль во влиянии на сон, чем стресс, связанный с карантинными мерами и отсутствием физического контакта между людьми.

Исследователи также сообщили, что люди во время пандемии стали раньше ложиться и позже вставать, и при этом чаще страдать от кошмаров.

Комментарии
Загружаются...