Иркутск, / ИА Красная Весна

«Водник» выиграл дуэль у «Байкал-Энергии» в ¼ финала ЧР по хоккею с мячом

Изображение: bandyvideo.net

Проигрышем иркутской «Байкал-Энергии» завершился матч с архангельским «Водником» в первом четвертьфинальном матче из серии до двух побед чемпионата России мужской суперлиги по хоккею с мячом сезона 2020/2021. Встреча состоялась 3 марта в ледовом стадионе «Байкал» в Иркутске.

В первом тайме команды старались минимизировать право на ошибку. Поначалу удачливее оказались гости. На 6-й минуте архангелогородец Сергей Калинин открыл счет с углового — 0:1. А на 21-й минуте Павел Пожилов с разворота зарядил в створ иркутских ворот с «нулевого» угла — 0:2.

«Байкал-Энергия» взяла тайм-аут. На 38-й минуте шведский легионер Мартин Ландстрем, демонстрируя великолепный дриблинг, добежал до ленточки и, пройдя по краю, переслал мяч с «нуля» в противоположный угол — 1:2.

До перерыва иркутяне были близки к тому, чтобы сравнять счет, но только на 50-й минуте Ландстрем вывел на рандеву с вратарем «Водника» Николая Иващенко, и Игорь Долгополов не сумел сдержать напор иркутского полузащитника — 2:2.

Следующие двадцать пять минут соперники изматывали друг дуга тягучей игрой на результат. На 80-й минуте «Байкал» остался на поле без двух полевых игроков. И на 85-й минуте поредевшая стенка из иркутских хоккеистов не стала препятствием для добивания Сергея Калинина с углового — 2:3.

Полторы минуты потребовалось хозяевам, чтобы отквитать этот мяч, но Вячеслав Вдовенко забил высокоподнятой клюшкой — и арбитры гол отменили.

Шансы добиться ничейного счета к завершению основного времен у иркутян ещё были. В дополнительное время архангелогородец Кирилл Попеляев рискованно отыграл назад, но пас достиг цели, и Артем Шеховцов в одно касание запустил в створ ворот Максима Негруна четвертый мяч гостей — 2:4.

«Байкал-Энергия» Иркутск — «Водник» Архангельск 2:4 (1:2)

Голы забивали: Мартин Ландстрем (38), Николай Иващенко (50) — Сергей Калинин (6, 85), Павел Пожилов (21), Артем Шеховцов (90).

Следующий матч этой пары состоится 6 марта в Архангельске. Если «Байкал-Энергия» возьмет верх над архангелогородцами на родном поле, нас ожидает третий матч до двух побед 7 марта.