Россия ввела карантин для туристов из Южной Африки

Россия ввела двухнедельный карантин для путешественников из ЮАР и соседних государств Южной Африки, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова 2 декабря в эфире радио «Комсомольская правда».
«Таких людей совсем немного. По данным Ростуризма и нашего министерства иностранных дел, это несколько сотен», — сообщила Попова.
Требование связано с резким ростом заболеваемости COVID-19 в Южной Африке и новым штаммом коронавируса «Омикрон», который распространяется из региона.
Как сообщало ИА Красная Весна, за последние две недели заболеваемость COVID-19 выросла с примерно 300 в сутки до 8500 случаев коронавируса в сутки.
Всплеск заболеваемости может быть связан с новым штаммом «Омикрон», который был выявлен в Южной Африке в ноябре и считается более устойчивым к вакцинам и более вирулентным, чем «Дельта».
Читайте также: Заболеваемость COVID-19 в ЮАР выросла в 30 раз за две недели