Закон о фейках про ВС РФ может быть принят 4 марта — депутат

Дату принятия закона о наказании за распространение фейков про ВС РФ назвал замглавы думского комитета по госстроительству и законодательству Даниил Бессарабов, 2 марта сообщает РИА Новости.
Ранее в Госдуму РФ был внесен на рассмотрение законопроект об уголовной ответственности за распространение в сети дезинформации о спецоперации России на Украине.
«Закон о лишении свободы за фейки про ВС РФ может быть принят уже на пленарном заседании Госдумы в пятницу (4 марта)», — заявил депутат.
Ранее глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарёв уточнил, что за изготовление и распространение фейков будет предусмотрено до трех лет лишения свободы. За противоправные действия с использованием служебного положения наказание буде выше — от 5 до 10 лет. Если распространитель заведомо знает о том, что информация заведомо ложная, и она повлечет общественно опасные последствия, то наказание может составить до 15 лет лишения свободы.