Шесть стран-партнеров ЕС поддержали продление антироссийских санкций

Решение Совета ЕС о продлении на год антироссийских санкций, связанных с вхождением Крыма в состав РФ, поддержали шесть стран — партнеров Евросоюза. Об этом говорится в опубликованном 24 августа заявлении внешнеполитической службы ЕС.

«Страны — кандидаты [на вступление в ЕС] Черногория и Албания, члены европейской зоны свободной торговли — Норвегия и Исландия, а также Украина и Грузия объявили о присоединении к решению Совета ЕС от 18 июня 2020 года, согласно которому Совет ЕС принял решение продлить санкции до 23 июня 2021 года», — говорится в заявлении.

Данные страны присоединились к антироссийских санкциям ЕС с самого момента их появления в 2014 году. Впоследствии эти страны ежегодно присоединялись к продлению санкций.

Напомним, европейские санкции направлены против жителей и предприятий Крыма. Крымчанам запрещен въезд в страны ЕС с российскими загранпаспортами. В ЕС запрещено взаимодействовать с предприятиями Крыма, самолетам запрещено совершать полеты на полуостров, а кораблям заходить в крымские морские порты. Исключения могут быть лишь в экстренных случаях.

Комментарии
Загружаются...