1. Политическая война
  2. Ситуация на Балканах
Брюссель, / ИА Красная Весна

Боррель заявил: статус кандидата в ЕС для БиГ это веха, но нужны реформы

Изображение: (сс) Unión Europea en Perú
Жозеп Боррель
Жозеп Боррель

Верховный представитель ЕС по политике и безопасности Жозеп Боррель заявил, что решение лидеров ЕС предоставить Боснии и Герцеговине (БиГ) статус кандидата на членство в Евросоюзе представляет собой важный поворотный момент и что оно должно инициировать новую энергию для изменений в БиГ, и что ожидаемые реформы теперь должны быть реализованы, 16 декабря сообщает «Радио и телевидение Республики Сербской».

Боррель заявил, что это решение представляет собой важную веху, которая подтверждает европейское будущее страны и отвечает четким требованиям граждан БиГ жить в достоинстве, мире и процветании.

«Перед политическими лидерами теперь стоит четкая задача — провести решительные, долгожданные реформы, чтобы воплотить эти амбиции в реальность», — заявил Боррель.

Среди прочего он заявил, что он надеется на сотрудничество с вновь избранными лидерами Боснии и Герцеговины, которые поставят европейскую интеграцию в центр своей деятельности.

По словам еврочиновника, предстоит еще многое сделать: статус кандидата — это не конечная цель, а лишь начало новой главы.

_«Открытие переговоров о присоединении требует серьезного ускорения реформ, которые проводятся не ради „Брюсселя“, а ради улучшения повседневной жизни всех людей в Боснии и Герцеговине», — сказал Боррель.

Хотя дорога из Дейтона в Брюссель остается сложной, Борель говорит, что пункт назначения теперь ясно виден, а дорожная карта четко определена.

«Давайте вместе работать над новым путем Боснии и Герцеговины в сторону ЕС», — заключил Боррель.

Напомним, лидеры ЕС предоставили БиГ статус кандидата на вступление в Евросоюз на встрече в Брюсселе прошедшей 15 декабря.

Комментарии
Загружаются...