Будапешт, / ИА Красная Весна

Феттеля дисквалифицировали после гонки «Формулы-1» в Венгрии

Изображение: Цитата со страницы astonmartinf1 в Instagram
Себастьян Феттель

Дисквалификацию по итогам Гран-при Венгрии заработал четырехкратный чемпион мира, пилот Aston Martin Себастьян Феттель. 1 августа об этом сообщает RaceFans.

Гонщик финишировал в гонке на втором месте, заработав в личный зачет 18 очков. Однако после финиша делегаты международной автомобильной федерации обнаружили, что его баки почти пустые.

Согласно спортивному регламенту «Формулы-1», в баках болидов после гонки должен оставаться как минимум один литр топлива. У Феттеля после гонки оказалось всего 0,3 литра, что и привело к дисквалификации и аннулированию результатов.

В итоге пилот Mercedes Льюис Хэмилтон поднялся в итоговом протоколе гонки на одну позиции — с третьего на второе место. Также все гонщики, финишировавшие следом за Феттелем, поднялись на одно место вверх.

Благодаря этому Кими Райкконен из команды Alfa Romeo был классифицирован в топ-10.