1. Политическая война
  2. Внутренняя политика Китая
Пекин, / ИА Красная Весна

Шанхайский политик призвал ослабить ограничения на Интернет в Китае

Изображение: pxhere.com
Интернет
Интернет

Законодатель из Шанхая, китайского финансового центра, призвал отменить строгий контроль за Интернетом в зонах свободной торговли, финансовых центрах и университетах, чтобы поддержать развитие искусственного интеллекта и привлечь иностранные инвестиции и таланты. Об этом пишет 18 января газета South China Morning Post.

Мао Сяньдун, вице-президент Шанхайского технологического института и член Постоянного комитета городского собрания народных представителей, предложил идею во время сессии этого законодательного органа. Информацию о его выступлении опубликовало издание China Development News, которое, как подчеркивает SCMP, находится под эгидой Государственного комитета по развитию и реформам.

Шанхаю следует «продолжать изучать новые технологии развитых стран», миссия по превращению Китая в международный экономический, финансовый, торговый, судоходный, научно-технический инновационный центр, как это было задумано президентом Си Цзиньпином, требует «глобальных обменов» — цитирует слова Мао, популярный сайт агрегирования новостей и информации Toutiao.

Мао предложил властям рассмотреть возможность предоставления беспрепятственного доступа в Интернет в международных деловых зонах Шанхая, чтобы «повысить международную конкурентоспособность Шанхая».

По его мнению, в местах с большим количеством иностранных граждан должен быть обеспечен неограниченный доступ в Интернет к международным платформам социальных сетей, таким как Instagram (организация, деятельность которой запрещена в РФ), Facebook (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и X, чтобы лучше привлекать иностранцев для поездок в Шанхай или проживания в городе.

Мао также призвал городские власти ослабить ограничения на доступ в Интернет в городских научных и высших учебных заведениях, чтобы преподаватели и исследователи могли иметь более легкий доступ к ведущим мировым платформам искусственного интеллекта, таким как ChatGPT.

В эпоху искусственного интеллекта, пока трансграничный поток конфиденциальных данных регулируется и контролируется, преимущества расширения вычислительных мощностей и Интернета «перевесят недостатки» и пойдут на пользу образованию, научным исследованиям, бизнесу и инновациям, одновременно расширяя возможности трудоустройства.

Китайский «Великий брандмауэр» — самая изощренная система цензуры в мире — обеспечивает строгий контроль над тем, к чему может получить доступ крупнейшее в мире число интернет-пользователей, отмечает газета. Государственная канцелярия интернет-информации КНР, занимающаяся надзором за Интернетом в стране, неоднократно заявляла, что будет осуществлять полный онлайн-контроль, чтобы отфильтровывать нежелательную информацию из-за рубежа.

Без VPN 1,1 миллиарда интернет-пользователей Китая, что более чем в три раза превышает численность населения Соединенных Штатов, не могут получить доступ ко многим самым популярным веб-сайтам и приложениям в мире.

Число заблокированных в Китае веб-сайтов выросло до более чем 10 000. При этом в «черный список» вошли западные социальные сети, платформа обмена сообщениями WhatsApp, новостные издания, включая Bloomberg, The Wall Street Journal и The New York Times, а также популярные инструменты для совместной работы, такие как Dropbox и Google Drive.

Многие утверждают, что ограничения сдерживают инновации и творческий подход в Китае, поскольку те, кому нужен доступ к заблокированным сайтам, вынуждены прибегать к частным сетям, таким как VPN, или прокси-серверам, таким как Shadowsocks, чтобы обойти брандмауэр, пишет SCMP.

Комментарии
Загружаются...