Прогнозы Минэкономразвития сбываются — инфляция упала ниже трех процентов

С января по декабрь 2019 года инфляция в России составила 3%, 31 декабря сообщают на сайте Центрального банка России.
Информация, опубликованная на сайте Банка России, имеет ссылку на данные Федеральной службы статистики, но на сайте Росстата эти данные не опубликованы.
Инфляция в размере 3% укладывается в прогноз, сделанный министром экономического развития Максимом Орешкиным. В октябре на форуме «Открытые инновации» Орешкин заявил, что по итогам года инфляция будет ниже прогнозируемых на 2019 год 3,8%. На первый квартал 2020 года, по прогнозам министра, инфляция составит в годовом выражении всего 2,5%.
Читайте также: Минфин: инфляция в 2019 году будет «существенно ниже» прогноза
Напомним, согласно информации Министерства финансов, по итогам 2018 года инфляция составила 4–4,1%, но, по мнению экспертов, эта величина инфляции является усредненной, в то время как на базовые товары инфляция за год достигла 8–10%.
Читайте также: Эксперт: реальная инфляция по базовым товарам составила 8–10%