Женский биатлонный спринт в Нове-Место: лучшая из спортсменок РФ — десятая

Изображение: Анашкин Сергей © ИА Красная Весна
Биатлон
Биатлон
Биатлон

Лучшее время на финише женской спринтерской гонки на чешском этапе Кубка мира 21 декабря показала норвежка Марте Олсбу Ройселанд, передает корреспондент ИА Красная Весна.

За 30 минут до старта женского спринта в чешском Нове-Место на трассу обрушился мокрый снег. Такая погода накладывала особую ответственность на сервисменов, которые готовят лыжи спортсменок к старту.

Лучше всех с непогодой справилась норвежская биатлонистка Марте Олсбу Ройселанд (0 промахов), которая показала лучшее время 19:44.6, не допустив при этом ни одной осечки на двух огневых рубежах.

На вторую строчку подиума поднялась одна из лучших биатлонисток планеты, проведшая первую гонку в этом сезоне, немка Лаура Дальмайер. Завтра она уйдет на дистанцию гонки преследования всего в 4,5 секундах после норвежки. Немка могла бы взять золото, если бы не допустила промах в стрельбе стоя.

Третье время на финише показала словачка Паулина Фиалкова (0) с отставанием в 5,6 секунд от лидера.

Лучшей из российских в итоговом протоколе стала Ирина Старых (10-е место), не допустившая ни одной ошибки в стрельбе, но не сумевшая поддержать отличную стрельбу столь же отменным ходом. Старых уступила ходом победившей норвежке 39 секунд.

Результаты остальных представительниц России: Екатерина Юрлова-Перхт стала 31-й (0+2; отставание от норвежки – +1:24.1), Анастасия Морозова — 38-й (1+1; +1:30.6), Валерия Васнецова — 71-й (0+2; +2:37.6), Маргарита Васильева — 76-й (4+1; +2:46.2).

Отметим, 22 декабря в чешском Нове-Место пройдут две гонки преследования. В мужской гонке преследования на победу будет претендовать российский биатлонист Александр Логинов, который 20 декабря занял второе место в спринтерской гонке, уступив только лидеру нынешнего сезона после двух этапов Кубка мира норвежцу Йоханесу Бе.

Логинов уйдет на трассу спустя 21 секунду после норвежского спортсмена, имея при этом преимущество в 33,2 секунды от шведа Мартина Понсилуома, ставшего в спринте третьим.