1. Экономическая война
  2. Авиаперевозки
Вашингтон, / ИА Красная Весна

Британия покинет состав Европейского агентства по авиационной безопасности

Изображение: Сергей Кайсин © ИА Красная Весна
Брексит
Брексит

Великобритания выйдет из состава Европейского агентства по авиационной безопасности (EASA) и переложит ответственность за сертификацию воздушных судов и регулирование безопасности полетов на собственное Управление гражданской авиации (CAA), заявил министр транспорта Соединенного Королевства Грант Шеппс 6 марта в интервью авиационному изданию Awiation Week.

Шеппс, находящийся с визитом в Вашингтоне для встреч с американскими официальными лицами, заявил: «Мы покинем EASA. Большая часть опыта, который у них есть, — это опыт Великобритании. Многие ключевые светлые головы были британцами».

«Таким образом, полномочия вернутся к CAA, которое, вероятно, является одним из ведущих мировых регуляторов. Дома нам понадобится экспертный опыт, но мы будем делать это постепенно», — сказал Шеппс.

Глава транспортного ведомства уточнил, что процедура выхода произойдет после 31 декабря, когда законы ЕС больше не будут распространяться на Великобританию.

Вне членства в EASA, Великобритания будет добиваться взаимного признания сертификатов посредством двусторонних соглашений с другими странами и блоками.

В конечном счете, по словам британского министра, Управление гражданской авиации Великобритании возьмет на себя ответственность за сертификацию новых типов самолетов в мире и утверждения летной годности.

Кроме этого, Шаппс отметил, что Великобритания рассматривает перспективы развития городских воздушных транспортных средств (Urban air mobility), и рассказал, что во время своей поездки в США он уже встретился по этому вопросу с разработчиками компании UAM Joby Aviation.

Напомним, в преддверии Brexit генеральный директор IATA Александр де Жюньяк в своем обращении к британскому авиационному клубу в Лондоне обозначил сложности, которые ждут Великобританию и ЕС на пути разграничения авиационных полномочий. В качестве ключевых направлений работы для Британии глава ИАТА отметил проработку вопросов таможенных операций, пограничного контроля, а также определения дальнейших взаимоотношений Великобритании с Европейским агентством авиационной безопасности.

Комментарии
Загружаются...