Сербия исключила возможность экспроприации компании NIS у России

Белград не станет нарушать договоренности с российскими партнерами и отнимать у России NIS («Нефтяная индустрия Сербии»), заявил вице-премьер-министр Сербии Александр Вулин, 26 января сообщает его пресс-служба.
Вулин заявил, что страна не собирается изымать имущество NIS, крупным акционером которой является «Газпром нефть». Он подчеркнул: «Мы не грабители, не воры, мы не будем отнимать ничьего имущества».
Заместитель главы правительства также выразил мнение, что текущие протесты в Сербии и обеспокоенность Европейской комиссии — это часть гибридной войны, направленной на подрыв отношений с Россией. Он заявил, что эти действия, включая санкции от уходящей администрации Байдена, имеют единую цель — ухудшить связи между Сербией и Россией, но это не произойдет.
Напомним, 17 января министр горного дела и энергетики Сербии Дубравка Джедович-Ханданович заявила, что текущие переговоры с США касательно санкций против NIS займут около четырех недель, при этом Белград уже провел предварительные консультации с российской стороной.