Ученые предложили более безопасный метод дезинфекции систем водоснабжения

Изображение: (сс0 Arcaion
Водоснабжение
Водоснабжение

Метод дезинфекции водопроводных труб, фильтров и накопительных резервуаров сооружений водоподготовки разработали ученые Национального исследовательского технологического университета (НИТУ) «МИСиС» и стокгольмского Королевского технологического института, 8 ноября сообщает пресс-служба университета.

Ученые предложили вместо традиционных хлоросодержащих веществ использовать водные растворы озона. Проведя сравнение различных способов обеззараживания поверхностей объектов питьевого водоснабжения от патогенных микроорганизмов с точки зрения коррозии и окружающей среды, исследователи выяснили, что раствор озона выполняет эту работу быстрее, дешевле и безопаснее традиционных методов.

В своей статье, которую исследователи опубликовали в журнале Environmental Science and Pollution Research, они поясняют: «Дезинфекция поверхностей объектов водоснабжения, таких как колодцы, требует принятия мер, которые могут удалить патогенные микроорганизмы со стен для обеспечения высокого качества питьевой воды, но многие из этих мер могут усилить коррозию контактных поверхностей (часто высокочистой стали) и негативно повлиять на окружающую среду из-за загрязнения дезинфицирующими средствами сточных вод».

Гипохлориты натрия или кальция, которые обычно применяются для дезинфекции поверхностей водоподготовки, как установили ученые, оседают в микротрещинах, всегда образующихся на поверхности труб при их эксплуатации, что приводит к повышению уровня кислотности воды, проходящей по трубам, и после выполнения процедуры дезинфекции, вызывая их коррозию.

Тогда как обработка озоном в проведенных испытаниях, вызвала значительно меньшую коррозию по сравнению с гипохлоритом натрия или кальция с активным хлором 150–250 мг/л. При этом следует учесть, что повышенная коррозия труб ухудшает качество воды, приводя к повышенному содержанию железа в водопроводной воде, а это вредно для здоровья людей, которые используют эту воду для питья или приготовления пищи.

Также исследователи отмечают, что если время обработки гипохлоритами обычно составляет 6–24 часа, а поставка воды в домохозяйства на время обработки приостанавливается из-за высокой токсичности таких растворов и они должны быть обезврежены, то для обработки озоном достаточно только 0,5 часа. При этом утилизация озонирующих растворов значительно проще и дешевле, чем промывных вод после хлорирования.

Один из авторов исследования, сотрудник НИЦ функциональной нанокерамики НИТУ «МИСиС» Валентин Романовский рассказал: «Озон находит все более широкое применение для обеззараживания воды, однако для дезинфекции поверхностей он практически не использовался. В то же время это позволит значительно улучшить не только экологические, но и технические и экономические показатели процесса дезинфекции.

Конечно, здесь есть явный и часто встречающийся ограничивающий фактор, необходимость отказа потребителей от существующих устоявшихся связей с поставщиками хлорсодержащих реагентов даже в угоду эффективности», — отметил ученый.

Комментарии
Загружаются...