В США оценили позицию президента Мексики в отношении нового президента США

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор относится к новому президенту США Джо Байдену холодно и почти враждебно, считает старший научный сотрудник Центра безопасности, стратегии и технологий Брукингского института Ванда Фелбаб-Браун, 8 января сообщает пресс-служба института.
Свой вывод она сделала на основании того, что Лопес Обрадор заявил о нежелании присутствовать на инаугурации Байдена и даже не поздравил его с победой на выборах.
Также она отметила его отказ в прошлом месяце от сотрудничества с Соединенными Штатами в области безопасности, а также отказ от осуждения действий захвативших Капитолий протестующих.
«Лопес Обрадор занимает очень холодную, граничащую с враждебностью позицию по отношению к новой администрации Байдена», — заявила она.
Она объяснила это своеобразной дружбой с президентом США Дональдом Трампом, который не критикует президента Мексики за его внутреннюю политику.