Российский борец Владислав Валиев выиграл золото на чемпионате Европы

Джордж Уэсли Беллоуз. Бой у Шарки. 1917 (фрагмент)

Золотую медаль на чемпионате Европы по вольной борьбе в Будапеште в весовой категории до 86 кг завоевал российский борец вольного стиля Владислав Валиев 10 апреля на соревнованиях в Бухаресте.

Победа российскому спортсмену досталась после схватки с молдавским борцом Петром Януловым, который стал серебряным призером. Бронзовые медали завоевали Фатих Эрдин, представитель турецкой сборной, и Али Шабанов, представляющий Белоруссию.

Это не первое золото в копилке российской сборной на чемпионате Европы. Ранее первое место и золотую медаль своей команде принес Абдулрашид Садулаев в весовой категории до 97 кг. Помимо первых мест, борцами команды России также завоевано 2 серебряных и 2 бронзовых медали.

Напомним, чемпионат Европы по борьбе — это международные соревнования борцов-любителей, проходящие под эгидой Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA). В рамках чемпионатов Европы проводятся соревнования по греко-римской (классической) борьбе среди мужчин, вольной борьбе среди мужчин и среди женщин (с 1988 года).

Прошлогодним победителем чемпионата Европы по борьбе, который проходил в городе Каспийске, стала сборная России, завоевавшая 23 награды. В квалификации вольного стиля на этом чемпионате сборной России досталось 6 золотых медалей и 2 серебряных.