Профсоюз BMA указал на катастрофическую нехватку врачей в Англии

Нехватка врачей в Англии приведет к худшим показателям по оказанию медицинской помощи в истории здравоохранения страны, заявили в профсоюзе British Medical Association (BMA) 13 сентября, сообщает пресс-служба организации.
«Число врачей в Англии еще больше уменьшилось относительно стран Евросоюза, и можно ожидать, что из-за их нехватки, которая оценивается в 50 тысяч специалистов, нынешняя зима станет одной из худших в истории здравоохранения с точки зрения оказания медицинской помощи», — говорится в сообщении.
Уточняется, что на тысячу человек в Англии приходится в среднем 2,8 врача, в то же время в ЕС это значение составляет 3,7.
В докладе отмечается, что за основу расчетов были взяты статистика Национальной службы здравоохранения (NHS) и статистика по европейским странам.
В профсоюзе указали, что для выхода на среднее значение по обеспечению врачами по Европе в начале лета в Англии требовалось увеличить число специалистов на 49162 человека (31%). На данный момент ситуация усугубилась. Для достижения соответствующего показателя сейчас уже требуется 50191 специалист.
Председатель совета BMA Чаанд Нагпол добавил, что у него нет уверенности в том, что система здравоохранения Англии сможет справиться с нагрузками на нее этой зимой.
В BMA заявили, что финансирование системы здравоохранения должно быть увеличено на 10 млрд фунтов стерлингов на период 2023–2024 года. На данный момент правительством заявлена общая сумма на здравоохранение на этот период в размере 154,9 млрд фунтов стерлингов.