Ученые оценили уровень замусоренности морей в российской Арктике

Комплексную оценку антропогенного загрязнения четырех арктических морей России провела группа ученых из Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), Института океанологии РАН, Биологического института Томского госуниверситета и Полярного филиала ВНИРО (ПИНРО), 10 сентября сообщает пресс-служба ТГУ.
Такая работа была проведена впервые. Всего в ходе большого трансарктического перехода 2019 года было проведено 174 донных траления. Обработка результатов показала, что основным типом мусора на дне морей является пластик.
«В советский период были единичные экспедиции по всей нашей Арктике, но в то время проблема замусоривания акваторий не стояла, поэтому акцент делали на другие аспекты. По сути, наша трансарктическая экспедиция является первой, в которой сделана попытка оценки количества мусора на дне четырех морей Северного Ледовитого океана — Чукотского, Восточно-Сибирского, Карского и моря Лаптевых», — рассказал сотрудник Института океанологии РАН, ВНИРО и Биологического института ТГУ Алексей Орлов.
Пластик в арктических морях появляется за счет выноса крупными реками бытового мусора, а также в морскую воду попадают отходы от судоходства, рыболовства, морской разведки и добычи нефти и газа, свою лепту вносит также прибрежный туризм. Всё это усугубляется трансграничным переносом мусора на большие расстояния течениями, ветром и дрейфующим льдом, отмечают исследователи.
Наибольшее количество отходов скопилось на дне в юго-западной части Карского моря — мусор оказался в 20 выборках (36%), тогда как в Чукотском море только в трех (менее 4%). В основном это были бытовые отходы, принесенные реками — полиэтиленовые пленки и мешки, а также древесные остатки.
Для Карского моря «другим источником загрязнения является Баренцево море, где существует широкомасштабный рыбный промысел, — сообщил Орлов. — Оттуда в Карское море через пролив Карские Ворота течением приносит отходы рыбопромысловой деятельности — полиэтиленовую упаковку для продукции, обрезки сетеполотна, утерянные части орудий лова».
Отсутствие крупных рек и населенных пунктов, а также крупного рыбного промысла уберегли от засорения отходами море Лаптевых и Восточно-Сибирское море, отметили ученые. Однако они считают, что пока исследован был лишь небольшой район Арктики, поэтому полученные ими данные можно считать лишь предварительными.
Результаты выполненного исследования были опубликованы в статье «Marine seabed litter in Siberian Arctic: A first attempt to assess» в журнале Marine Pollution Bulletin (Q1).
Ранее ИА Красная Весна сообщало о том, что в ООН подготовили проект по снижению выбросов мусора в океан. Для этого предлагается сократить использование пластмассы в судоходной и рыболовной промышленности.
Напомним, по данным международных исследований, в 2010 году в мировой океан попало от 4,8 до 12,7 млн тонн пластиковых отходов.