Защитник прав предпринимателей оценил помощь государства малому бизнесу
Меры поддержки малого и среднего бизнеса озвученные президентом — действенное средство против кризиса, заявил Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов, 15 апреля на своей странице в Facebook.
«Глотком воды в засуху», назвал Борис Титов предложенную президентом России Владимиром Путиным безвозмездную помощь малым предприятиям на выплату зарплаты в пострадавших в связи с коронавирусом отраслях.
«Надеюсь, воспользоваться этим инструментом работодатели смогут куда успешнее, чем льготными кредитами на выплату зарплат», — сказал Титов, отметив, что 64 крупнейших банка, которые должны были бы выдавать такие кредиты, этого почти не делают.
Предложенные президентом гарантии обеспечения не менее 75% кредитов, взятых предприятиями на выплату зарплат, по мнению Бориса Титова, существенно снижают «градус подозрительности» к заемщикам со стороны банков.
Также, Титов одобрил идею о пополнении оборотных средств для системообразующих предприятий.
Напомним, в ходе совещания Владимира Путина с членами правительства в режиме видеоконференции, были озвучены ряд мер поддержки малого и среднего бизнеса в условиях пандемии коронавируса нового типа.