ГД проголосовала за поправки в бюджетный кодекс в связи с ЧП под Норильском

Изображение: Александр Дейнека. Постановили единогласно. 1925

Во втором чтении Госдумой принят законопроект о поправках в Бюджетный кодекс РФ, который позволит перечислить компенсацию за аварию с разливом нефтепродуктов под Норильском в федеральный бюджет, 15 июля в ходе голосования.

Поправка реализует принцип: чьей собственности нанесен ущерб, тому и возмещается сумма ущерба. То же правило, которое работает на данный момент, с выплачиванием компенсаций в региональные бюджеты, порождает множество проблем.

Согласно новой поправке, все платежи, назначенные в качестве компенсаций за нанесение вреда водным ресурсам, принадлежащим РФ, будут выплачиваться в федеральный бюджет в 100% размере. Если же ущерб будет наноситься ресурсам, принадлежащим регионам, тогда регионы будут получать 100% сумму компенсации.

Третье чтение законопроекта запланировано на 21 июля.

Напомним, по результатам аварии под Норильском, Росприроднадзор в начале июля оценил ущерб окружающей среде. В итоге была предъявлена сумма в 148 миллиардов рублей. При этом около 147 миллиардов — ущерб для водных ресурсов. «Норникель» не согласился с данными подсчетами, и предложил провести совместную экспертизу.

Комментарии
Загружаются...