Дорогая медицина и долги толкают жителей США к нестандартным действиям

Стоимость медицинских услуг в США растет быстрее, чем доходы граждан, это приводит к тому, что люди ищут возможность оплаты лечения любыми способами, обращаясь за помощью в церковь, отрабатывая лечение в волонтерских проектах или собирая средства в интернете, 18 февраля сообщает издание «ИноTV».
Речь идет не только о гражданах США, у которых нет медицинской страховки, а таких в стране более 30 млн, но и о тех, у кого страховка есть. Стоимость медицинских услуг такова, что по данным исследования, проведенного учеными, около 60% всех личных банкротсв произошли из-за неподъемности медицинских счетов.
Такая ситуация толкает и врачей и пациентов на поиск альтернативных способов оплаты лечения. Так, один из жителей города Норфолк, штат Небраска, из-за операций на лодыжке даже с медицинской страховкой попал на грань банкротства. И тогда он выбрал программу, в соответствии с которой оплату за лечение он оплатил 400 часами волонтерской работы в благотворительных организациях города.
Напомним, последняя попытка провести реформу в США была осуществлена в 2010 году президентом США Бараком Обамой. Благодаря этой реформе количество граждан, имеющих медицинскую страховку, увеличилось, однако проблему доступности медицинских услуг эта реформа не решила.