Арест экс-замглавы Минобороны РФ Попову продлили на 6 месяцев

Решение о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей на 6 месяцев в отношении бывшего замглавы Минобороны РФ генерала армии Павла Попова принял 235-й гарнизонный военный суд, 28 октября сообщает газета «Известия» со ссылкой на источник в суде.
По данным источника, 28 октября в военном суде состоялось закрытое предварительное слушание по делу генерала армии Павла Попова, который обвиняется в преступлениях коррупционной направленности, в совершении должностных преступлений и в получении особо крупной взятки. Судебное следствие в отношении Попова запланировано на 11 ноября.
Согласно информации ТАСС, во время заседания генерал находился в так называемом «аквариуме» для подсудимых вместе с ходунками, которые он использует из-за проблем со здоровьем.
Состояние здоровья бывшего замминистра оценивается как удовлетворительное, заявила 21 октября Федеральная служба исполнения наказаний. Отмечается, что Попов получает весь необходимый объем медицинской помощи в соответствии с назначениями врачей, жалоб на условия содержания в СИЗО от него не поступало.
Ранее Денис Сагач, защитник генерала Попова, не раз отмечал, что его подзащитный имеет серьезные проблемы со здоровьем и с трудом передвигается в следственном изоляторе «Лефортово». Защита Попова подавала прошение об замене меры пресечения на более мягкую, однако суд отклонил эту просьбу.
Напомним, уголовное дело в отношении Попова было возбуждено в августе 2024 года. Его подозревают в мошенничестве, связанном с парком «Патриот». Также Попову вменяется совершение преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290, ч. 4 ст. 159, ч. 2 ст. 292, ч. 3 ст. 286 и ч. 1 ст. 222 УК РФ (получение взятки, мошенничество, незаконное хранение оружия, служебный подлог и превышение должностных полномочий).
Как сообщил источник ТАСС в правоохранительных структурах, материалы дела занимают 56 томов. Генерал Попов отвергает свою причастность к инкриминируемым ему преступлениям.