Путин и Си Цзиньпин договорились усилить координацию по Афганистану

Взаимодействие по ситуации, складывающейся в Афганистане, договорились усилить председатель КНР Си Цзиньпин и президент РФ Владимир Путин, 25 августа сообщает ИА REGNUM.
«Китай готов усилить диалог по Афганистану с Россией и прочими членами международного сообщества», — заявил китайский лидер. По информации ЦТ КНР, Путин согласился с предложением Си Цзиньпина усилить координацию по афганскому вопросу.
«Мы намерены установить политические рамки для открытого и толерантного взаимодействия со всеми заинтересованными сторонами в Афганистане», — сказал Си Цзиньпин.
Он подчеркнул, что все политические силы в Афганистане должны дистанцироваться от террористических организаций. Кроме этого, китайский лидер заявил, что КНР намерен помогать развитию России в соответствии с ее национальной спецификой. Он выразил поддержку России в стремлении защитить свой суверенитет и государственную безопасность.
Напомним, военные учения «Запад / Взаимодействие-2021» вооруженных сил России и Китая, которые завершились 13 августа, показали, что обе страны достигли высочайшего уровня взаимодействия в военной сфере. По словам директора Центра исследований Южной Азии Китайской академии общественных наук Е Хайлиня, отношения России и Китая выходят за рамки союза, а уровень их сотрудничества превосходит отношения многих союзников.