Архангельск, / ИА Красная Весна

Анастасия Седова взяла золото ЧР в скиатлоне. В лыжах — пока без сюрпризов

Изображение: (сс) Granada
Анастасия Седова

Золотую медаль в скиатлоне на чемпионате России, проходящем в Архангельской области, завоевала лыжница Анастасия Седова, сообщает 31 марта сайт Федерации лыжных гонок России.

Одна из лидеров женской сборной России — Анастасия Седова вполне предсказуемо преодолела с лучшим результатом — 39 минут 22,0 секунды дистанцию 15 км скиатлона (7,5 км классическим стилем + 7,5 км свободным стилем), завершившегося в деревне Кононовская.

Серебро первенства России завоевала трехкратная чемпионка зимней Универсиады в Красноярске Алиса Жамбалова — 39 минут 40,4 секунды. Бронзу ЧР взяла Анна Нечаевская (39:42,6) — третий призер чемпионата мира 2019 года в эстафете (вместе с Анастасией Седовой, Юлией Белоруковой и Натальей Непряевой).

Четвертое место заняла Лидия Дуркина (40:19,2), пятой стала Мария Истомина (40:19,2). Непряева и Белорукова в скиатлоне в Кононовской не стартовали.

Напомним, накануне чемпионкой России в индивидуальном спринте стала 32-летняя Наталья Матвеева, которая вместе со своей ровесницей Евгенией Шаповаловой (обе — многолетние лидеры спринтерской сборной страны) пропустят следующий сезон. Второе и третье места заняли Юлия Белорукова и Наталья Непряева.

Напомним также, первенство страны в лыжных гонках пока полностью лишено телевизионных трансляций. Его игнорируют и спортивные телеканалы, региональные телекомпании Архангельска.