Профессор МГИМО: Запад списал Вучича, как и Макрона

Изображение: Анастасия Янченко © ИА Красная Весна
Круглый стол посвященный ситуации в Сербии
Круглый стол посвященный ситуации в Сербии

Фигура президента Сербии Александра Вучича является «токсичной» для сербского общества, а Запад его «списал», заявила профессор МГИМО, политолог, специалист по новейшей истории Балкан Елена Пономарева на круглом столе, посвященном политической ситуации в Сербии, состоявшемся 28 марта в ТАСС, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

По мнению профессора, планы протестующих по отстранению Вучича от власти могут иметь успех. Несмотря на то, что для России Вучич является стабилизатором обстановки, для сербского общества он — «токсичная» фигура.

Пономарева пояснила, что еще с того времени, когда Вучич занимал пост премьер-министра (с апреля 2014 года по май 2017), вокруг Вучича собрался «пул компаний, кланов, который контролирует процессы, которые происходят в Сербии и не только». Поэтому к Вучичу много вопросов по «организации власти».

Читайте также: Протесты в Сербии отвлекли СМИ от годовщины бомбардировок, считает эксперт

По ее мнению, Косовский вопрос может объединить разные группы, по экономическим или политическим причинам заинтересованные в отставке Вучича. При этом у каждой из групп «есть за что зацепиться» в политике главы государства.

Пономарева обратила внимание на то, что с оппозиционными лидерами Сербии встречаются представители Госдепа США, что является «плохим знаком». «Вучич — это списанная фигура, как и Макрон, его ближайший друг», — добавила профессор.

Напомним, по Косовскому вопросу Александр Вучич следует в фарватере политики предыдущих сербских руководителей. Начало Косовским проблемам положил так называемый «брюссельский сговор» — соглашение о «нормализации» отношений между Сербией и Косово, подписанное в апреле 2013 года. Согласно договору, Сербия «де юре» утратила суверенитет над ним, на территории Косово ликвидировалось законодательство и Конституция Сербии, проживающие в Косово сербы стали национальным меньшинством.

Отметим, протесты против политики властей начались в Сербии в декабре прошлого года, однако к концу марта текущего года приобрели массовый и более радикальный характер.

Комментарии
Загружаются...